14.11.2022 | Новости КГБУЗ "Лесосибирская МБ"

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» обсудили сегодня на заседании президиума Правительства края под председательством Александра Усса. Всего в 2022 году на мероприятия выделили 12,7 млрд рублей. На эти средства построят, реконструируют и отремонтируют 45 объектов здравоохранения.

О ходе работы доложил министр здравоохранения края Борис Немик. Приобретено и смонтировано 10 фельдшерско-акушерских пунктов, до конца года будут готовы еще три. Открылось шесть врачебных амбулаторий в Ермаковском, Балахтинском, Сухобузимском и Большемуртинском районах, завершается работа еще на шести.

Продолжается поставка медицинского оборудования, учреждения уже получили 112 единиц из запланированных 178. Больше половины – отечественного производства. Также медики получили основную часть автомобилей по нацпроекту – 58 единиц, в том числе Лады, УАЗы, микроавтобусы. До конца года в их распоряжение поступят оставшиеся 10 машин.

На особом контроле строительство крупных и долгожданных медучреждений. Завершается работа в самой большой за Уралом взрослой поликлинике в микрорайоне Покровском города Красноярска, сейчас сюда поставляют оборудование.  В высокой степени готовности палатный корпус краевого онкологического диспансера. В Ирбее готовится к открытию  новый лечебно-диагностический корпус районной больницы, в Енисейске – акушерский корпус с женской консультацией, терапией и дневным стационаром, в Шарыпове – родильный дом, в селе Идринском – новый корпус больницы. В Красноярске завершается реконструкция взрослой поликлиники на улице Затонской. Все объекты планируют сдать до конца этого года.

Александр Усс подчеркнул, что наряду со стройками нужно уделять пристальное внимание укреплению системы кадров на местах.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Одна из главных задач нацпроекта "Здравоохранение" – ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях. Мы тратим серьёзные деньги на развитие сети медучреждений в городах и районах, на их оснащение оборудованием. Но без специалистов всё это – каменные коробки и груда железа. В крае уже реализуются меры поддержки специалистов отрасли, эти программы необходимо расширять и создавать максимально комфортные условия для медиков, в первую очередь, для молодых специалистов, чтобы у них было желание работать во благо жителей края».

В 2023-2025 годах на реализацию всех мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено 34,6 млрд рублей.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края