Горячая линия по вопросам возврата федеральных льготополучателей в НСУ: тел. 6-33-50 (в рабочие дни)
Погода в г. Лесосибирске

25.10.2013 | Новости КГБУЗ "Лесосибирская МБ"

Во взрослых поликлиниках города Лесосибирска проводится вакцинация взрослого населения против клещевого энцефалита.

Когда необходимо привиться?

Привиться можно круглосуточно, но в весенне-летний сезон, прививаться не желательно, т. к. есть вероятность присасывания клеща. Контакт с клещом на период  вакцинации и 2-х недель после него необходимо исключить. Поэтому лучше всего начинать прививаться осенью.

Схема вакцинации:

Вакцинация              Когда необходимо привиться
 1-ая прививка              октябрь, ноябрь 2013 года
 2-ая прививка              апрель, май  2014 года
 1-ая ревакцинация через год от 2-ой прививки              апрель, май 2015 года

Далее каждые 3 года, однократно

апрель, май  2018 год

Что - бы считаться привитым, и не опасаться укуса клеща, необходимо сделать 3 прививки и далее делать каждые 3 года для поддержания иммунитета.

Имеются ли при вакцинации побочные эффекты, осложнения?

Если организм на вакцину не реагирует, это уже не прививочный эффект, т.е. на любое вмешательство организм должен среагировать. Но сильных реакций не должно быть.
Однако каждый человек, в зависимости от своей иммунной системы, реагирует на прививку по своему. Кто-то может почувствует легкое недомогание или увеличение  температура тела, возможно покраснения в месте введения прививки.
Но необходимо помнить, что прививаться надо здоровому человеку.

С какого возраста можно прививать детей?
Это зависит от вакцины.
Вакцина отечественная - это вакцина клещевого энцефалита культуральная, производство ФГУП «ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН» Московская область, предусматривает вакцинацию с 3 - х летнего возраста.

Какое количество населения в нашем городе Лесосибирске должно быть привито?
В Лесосибирске должно быть привито все население, т. к. заболевание клещевым вирусным энцефалитом свойственно для нашей территории.
Санитарными правилам прививаться определено 95 % населения.
Ежегодно на детей до 18 лет выделяются средства по целевой краевой программе: «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», вакцина поступает в полном объеме.
Для вакцинации взрослого населения в рамках реализации целевой программы «Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита и неотложные меры борьбы с туберкулезом на 2012-2014 годы», администрация города выделяет - 258.234 рублей  (на 1630 доз вакцины).

Как необходимо поступить человеку, который хочет привиться?
Необходимо обратиться по месту жительства во взрослую поликлинику, прививочный кабинет.

В перечень платных услуг добавлены новые
Модернизация здравоохранения 2011-2012
Укрепление материально-технической базы 2010-2011
Прейскурант цен на платные услуги 2012