15.11.2022 | Новости КГБУЗ "Лесосибирская МБ"

Волонтеры - медики Лесосибирского медицинского техникума организовали и провели мероприятия в рамках акции #СТОПИНСУЛЬТ. Состоялись информационно-просветительские беседы с различными группами населения г. Лесосибирска.

Были продемонстрированы тематические видеоролики и презентации: «Социальный ролик. Инсульт», «Мозг», «Инсульт. Основные признаки», «Распознай инсульт», «Помощь родственникам больных инсультом». Были розданы памятки на темы: «Факторы риска», «Как не стать жертвой инсульта», «Что такое мозговой инсульт?», «Шесть симптомов мозгового инсульта», «Вместе против мозгового инсульта», «Здоровое питание», «Атеросклероз/Холестерин», «Артериальная гипертензия», «Советы для тех, кто хочет отказаться от курения», «Избыточная масса тела. Ожирение», «Физическая активность».

Цель занятий - повышение осведомлённости населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

В результате проведенных мероприятий, у граждан повысилась осведомленность о проблеме инсульта, о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, о необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний первых признаков инсульта и порядке экстренных действий в случае их возникновения. Напомним, что профилактика сердечно - сосудистых заболеваний является важной частью Национального проекта «Здравоохранение».

Как считают будущие медики - в твоих руках здоровье близких!