09.09.2022 | Новости КГБУЗ "Лесосибирская МБ"

17 сентября 2022 г. Министерством здравоохранения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – «Лекарства без вреда».

Лекарственная безопасность - мультидисциплинарное непрерывное отслеживание, распознавание и реагирование на потенциальную или реальную проблему, возникающую в ответ на применение фармакологического средства. Тема лекарственной безопасности является одной из приоритетных направлений современной медицины и фармации. Лекарственная безопасность также, является одной из основных частей безопасности пациентов. Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2022 году запланированы следующие мероприятия:

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности

Положение о проведении Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении»

Ссылка для участия во Всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении»

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

Цель - выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности

Положение о проведении Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении

Интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности

Цель интерактивного опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи

Ссылка для участия в интерактивном опросе для пациентов

Ссылка для участия в интерактивном опросе для медицинских работников

Всероссийская научно-практическая конференция «Международный и российский опыт обеспечения лекарственной безопасности»

Методические материалы для подготовки и проведения Всемирного дня безопасности пациентов

Буклет для медицинских работников (формат для печати)

Буклет для пациентов (формат для печати)

Плакат (формат для печати и публикации в электронных и бумажных источниках информации)

Информационная справка

Методические рекомендации по проведению Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году

Презентация для медицинских работников

Презентация для пациентов

Кампания ВОЗ ко Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году

В Красноярском крае также состоятся мероприятия, посвященная Всемирной дате. В том числе и вопросам безопасности будет посвящена 6я Всероссийская конференция «Практический опыт внедрения системы менеджмента качества», которая состоится 21-22 сентября на базе краевой больницы. Также 16 сентября в радиоэфире специалисты расскажут об опасности самостоятельной лекарственной терапии и соответствующих рисках для пациента, а также о том, как ведется контроль безопасности лекарственных препаратов на территории края.