О чём нужно помнить в сезон гриппа, важные рекомендации эпидемиолога

Врач-эпидемиолог Красноярской краевой клинической больницы рассказала об особенностях вируса свиного гриппа, преобладающего в этом эпидемическом сезоне

Как и предсказывали осенью эпидемиологи и инфекционисты, сезон 2022-2023 стал сезоном вируса А (H1N1 pdm2009) или в просторечии «свиного гриппа». По данным Роспотребнадзора, во всех регионах России он сейчас занимает до 75% от всех циркулирующих острых респираторных вирусов. Что нужно знать об этом неприятном «гастролёре», рассказывает врач-эпидемиолог Красноярской краевой клинической больницы Алина Горбань.

Итак, начнём с симптомов этого штамма, прозванного «свиным»?

• Они обычные для сезонного гриппа и ОРВИ: начало с резкого повышения температуры до 39 градусов и выше, затем проявляются боли в горле, кашель, насморк, сильная головная боль, слабость, суставная и мышечные боли. Инкубационный период от нескольких часов до трех дней. Особое отличие пандемического гриппа от сезонного состоит в том, что в одной трети случаев могут проявляться рвота, диарея, что в первую очередь, связано с токсическим действием вируса H1N1pdm2009, и обычные средства от «расстройства желудка» здесь малоэффективны.

Алина Игоревна, что сегодня можно сказать о ситуации с течением гриппозной эпидемии на примере нашей больницы?

• Сейчас увеличилось количество пациентов поступающих с внебольничной пневмонией, но что хочу особо отметить, ни у одного госпитализированного с пневмонией не было прививки против гриппа.

Это камень в огород непривитых, понятно…

• Именно так и чуть позже поясню, почему. Вирус гриппа А (H1N1 pdm) к нам пришёл под занавес 2022 года. Коварной особенностью этого заболевания является тяжесть его течения – резкий подъём температуры тела и частые осложнения — пневмония, отёк лёгких, острая дыхательная недостаточность. Зачастую к гриппозной инфекции присоединяется бактериальная инфекция, что дополнительно осложняет течение заболевания и лечение пациентов.

Поясните, что это означает на практике?

• На сегодня в пульмонологическое отделение краевой больницы поступают пациенты с пневмонией, ассоциированной с гриппом. И надо особо отметить, что среди болеющих не только пожилые люди, но и люди среднего возраста. Беременные, особенно во втором и третьем триместрах беременности, входят в отдельную группу риска, у них гриппозная инфекция протекает очень тяжело. Поэтому медики настаивают на том, чтобы при первых признаках ОРВИ беременные женщины незамедлительно обращались к врачу, во избежание риска тяжелого течения заболевания и осложнений. Поэтому Министерства здравоохранения разных стран мира и российского, в том числе, настоятельно рекомендуют всем беременным проходить вакцинацию и против сезонного гриппа — инактивированной (убитой) вакциной.

К вакцинации у населения ещё с ковидной пандемии неоднозначное отношение, как убедить людей, что им не вживляют чипы вместо вакцин, а повышают шансы на благополучное продолжение жизни?

• Я приведу научные данные эффективности противогриппозной вакцинации, которые опубликовал НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева: случаи госпитализации среди пожилых людей у вакцинированных ниже на 48%, смертность среди пожилых ниже на 50–68%, случаев заболевания гриппом среди привитых здоровых людей младше 65 лет меньше на 70–90%, случаев заболевания среди привитых детей меньше на 60–90%, а случаев острого отита среди детей меньше на 30–36%.

Алина Игоревна, цифры действительно убедительные. За этими процентами здоровье и самочувствие десятков тысяч реальных людей. И финальный вопрос: какова сейчас ситуация с коронавирусом?

• Пока ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 остаётся стабильной, нового роста не наблюдается. На сегодняшний день в стационаре базового инфекционного госпиталя ККБ пульмонологического профиля на лечении находятся 27 пациентов с подтверждённым диагнозом. За прошедшие сутки госпитализировано 3 человека.