Профилактика рака – можно ли избежать онкологического заболевания?

Рак шейки матки относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям женской половой сферы, уступая лишь раку молочной железы.
Современная диагностика позволяет выявлять предраковое состояние шейки матки – ту стадию, которая еще не перешла в рак, и потому может быть вылечена со 100%-ной результативностью. Рак шейки матки выявляется теперь в большинстве случаев на ранних стадиях и его профилактика общедоступна.

Изучая причины развития злокачественных опухолей, ученые пришли к выводу, что основной причиной является сбой в работе иммунной системы. В случае с раком шейки матки удалось не только определить факторы, предрасполагающие к его развитию и послужившие причиной иммунного сбоя, но и найти непосредственного «виновника» – им оказался вирус папилломы человека (ВПЧ). В результате проведенных исследований было установлено, что более 90% женщин, страдавших раком шейки матки, оказались носительницами онкогенных штаммов ВПЧ.

К предрасполагающим факторам развития злокачественной опухоли шейки матки относятся аборты, раннее начало половой жизни,беспорядочные интимные связи, многочисленные беременности, курение, заболевания и состояния, вызывающие гормональный дисбаланс.Кроме того, были выявлены заболевания, являющиеся предраковыми, т.е. при определенных условиях перерождающиеся в злокачественную опухоль.
К таким предраковым состояниям относятся эрозия шейки матки и полип шейки матки.
Фактором риска также является возраст, поскольку риск развития рака шейки матки увеличивается с возрастом, появляясь в 35 лет и достигая пика к 55 годам, т.е. к менопаузе.

Виды профилактики рака шейки матки

Профилактика рака шейки зависит от состояние пациента и подразделяется на первичную, вторичную и третичную. Первичная профилактика направлена на предотвращение основных факторов развития рака шейки матки — инфицирования ВПЧ и другими заболеваниями, способными вызвать фоновые состояния, и призвана предупредить возникновение заболевания.

Первичная профилактика предполагает проведение мероприятий в отношении женщин, не имеющих признаков заболевания, с целью предотвращения его развития в дальнейшем и включает пропаганду здорового образа жизни, в том числе образование девочек и подростков в отношении гигиены отношений, раннего начала половой жизни, использование барьерных методов контрацепции, борьба с курением.

Вторичная профилактика направлена на диагностику и раннее выявление фоновых и предраковых состояний.Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры – это способ их выявления.Основным скрининговым методом для диагностики и профилактики рака шейки матки считается ПАП-тест (тест Папаниколау) – цитологическое исследование мазка. Это безболезненное исследование помогает врачу-гинекологу обнаружить измененные клетки шейки матки, а значит, своевременно выявить предраковые и раковые заболевания. Скрининг проводится в рамках профилактического медицинского осмотра или первого этапа диспансеризации у женщин с 18 до 64 лет включительно 1 раз в три года, или по медицинским показаниям без установленной периодичности.

Третичная профилактика нацелена на предупреждение рецидивирования или метастазирования рака у уже заболевших женщин. И если заболевание уже диагностировано, то пациентутребуется диспансерное наблюдение – выявленную патологию нужно лечить и держать под контролем. Через определенные промежутки времени женщине необходимо посещать врача акушера-гинеколога и проверять состояние своего здоровья, при необходимости проводить дополнительные обследования и корректировать тактику лечения.

По вопросам прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, записи к врачу всегда можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или позвонить на телефон доверия «Право на здоровье» 8-800-700-00-03 (круглосуточно, бесплатно).

Берегите себя и регулярно проходите диспансеризацию!