Скорая помощь отмечает свой праздник

28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи. Он был установлен постановлением правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года. До этого праздник имел неофициальный статус. Именно 28 апреля (по старому стилю) 1898 года в Москве при Сущевском и Сретенском полицейских участках появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов.

«Спасибо за ваш нелегкий труд, выдержку и чувство уверенности в завтрашнем дне, которое вы дарите пациентам. Хочу пожелать здоровья и сил, успешного выполнения профессиональных задач. Мы со своей стороны всегда готовы вас поддержать», — подчеркнул в поздравлении работникам краевой службы скорой помощи и.о. министра здравоохранения Борис Маркович Немик.

Сегодня многие медики города и края собрались на подстанции № 1, где проходит XVII Межрегиональная научно-практическая конференция «Скорая медицинская помощь Красноярского края», посвященная 105-летию скорой помощи города. Именно туда смог дозвониться главный врач КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» Сергей Анатольевич Скрипкин, который сейчас находится в Луганской Народной Республике и оказывает медицинскую помощь военным, пострадавшим в зоне боевых действий.

Станция скорой медицинской помощи Красноярска начала свою работу с 1 июля 1918 года, после принятия городской Думой проекта организации экстренной помощи в городе Красноярске и принятия сметы расходов на 1918 год. В этом году «Красноярская станция скорой медицинской помощи» отметить свое 105-летие.

Сегодня на скорой помощи Красноярска работает более 800 человек: 147 врачей, 590 среднего персонала —  из них 508 фельдшеров и 82 медицинские сестры). Круглосуточно медицинскую помощь в Красноярске оказывают 95 бригад.

«Я горжусь тем, что посвятил себя этой профессии, скорая помощь, без сомнения, моя жизнь. Сейчас я далеко от родного города и неимоверно скучаю по атмосфере, которая царит у нас на подстанциях скорой помощи. Хочу поздравить всех скоропомощников, наших сотрудников, с Днем работника скорой медицинской помощи. Пожелать стойкости, мужества и, главное, мирного небо на головой!» — слова Сергея Анатольевича все участники конференции встретили аплодисментами.